• Кинопоказ фильма "Зоя", посвященный 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской

13 сентября состоялся кинопоказ ученикам школы фильма "Зоя" к 100-летию Зои Космодемьянской. Первая сцена изображает московскую школу 201, где Зоя беззаботно танцует вальс. Праздничное настроение омрачает голос диктора, сообщающего о вторжении немецких войск. Друг Зои Женя отправляется на фронт и, в первые же месяцы, гибнет. Зоя решает отомстить и идет на призывной пункт. Из-за хорошего знания немецкого языка ее определяют в разведшколу. Далее следуют упорные тренировки в учебном лагере. Зоя не к месту улыбается и на вопрос командира отвечает, что умереть за родину всегда радостно.

С первым заданием по подрыву колонны немецких войск на волоколамском направлении разведгруппа Зои справляется успешно. Именно здесь присутствует критикуемая сцена как немецкий солдат мочится на притаившуюся у дороги диверсантку. Следующее задание по уничтожению пункта связи в деревне Петрищево уже идет не по плану. Из-за наличия гражданских Зоя мешкает, убегает, но наткнувшись на следы массового побоища советских солдат, возвращается, чтобы продолжить выполнение задания и попадает в плен. Начинаются истязания, которые включают в себя избиения плетью и групповое изнасилование. Тем не менее, Зоя оказывается несломленной. На эшафоте она призывает жителей деревни не бояться смерти и убивать фашистов.

Посмертно Зоя становится первой женщиной, удостоенной во время этой войны звания Героя Советского Союза

13 сентября среда, 12:30
    Кинопоказ фильма "Зоя", посвященный 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской.