• Шоу профессий "Проектория" по компетенции «Облицовка плиткой».

6 декабря в 11:00 по московскому времени состоялся эфир выпуска проекта «Шоу профессий» по компетенции «Облицовка плиткой». Проект инициирован Минпросвещения России в рамках нацпроекта «Образование».

Новый выпуск «Идеальный ряд» познакомил школьников с востребованной на рынке труда профессией облицовщика-плиточника. Работа по компетенции «Облицовка плиткой» включает укладку керамической плитки, мозаики из натурального камня на различные поверхности: стены, полы, лестницы. Мастера-плиточники занимаются как работой в помещениях, так и оформлением зданий снаружи в рамках малых и крупных проектов.

Участникам выпуска предстоит решить кейс: облицевать стенд по чертежу, выложив из плитки изображение кота – фирменного персонажа «Шоу профессий». Для этого участники должны подготовить вертикальную поверхность к облицовке, нарезать плитку с помощью специальных инструментов, приготовить раствор, выполнить облицовку и затереть швы.

Партнерами выпуска выступили Национальный чемпионат «Абилимпикс» и Образовательный комплекс градостроительства «Столица».

С дополнительными материалами о профессии облицовщика-плиточника и с информацией о том, где можно получить образование по этой специальности, можно ознакомиться на сайте проекта шоупрофессий.рф.

Для педагогов на сайте представлены развернутые сценарные планы профориентационных занятий, которыми можно сопроводить просмотр выпуска. Планы занятий разработаны для трех возрастных групп (1–4-е, 5–8-е, 9–11-е классы) и позволяют в увлекательной форме рассказать о профессии облицовщика-плиточника и его работе и закрепить знания, полученные при просмотре видео.

Прямая трансляция проходила на площадках сообществ Минпросвещения России и проекта «Шоу профессий» в социальной сети «ВКонтакте» и на официальном сайте «Шоу профессий»

«Шоу профессий» – проект ранней профессиональной ориентации, цель которого – популяризация рабочих профессий и образа профессионала, а также деятельности системы среднего профессионального образования среди обучающихся общеобразовательных организаций. Федеральным оператором проекта выступает Институт развития профессионального образования.

В рамках проекта разрабатываются видеовыпуски о передовых отраслях экономики, актуальных профессиях, специалистах, их профессиональном развитии, образовательных учреждениях и промышленных предприятиях. Выпуски проходят в формате соревнования двух команд в решении реального кейса.

06 декабря вторник, 11:00
    Шоу профессий "Проектория" по компетенции «Облицовка плиткой»..